Skip to content

02.05.2011

О технологиях и времени

Автор: Anton Levchuk

Как-то незаметно пролетел апрель, даже не дав времени толком поразмышлять над различными историческими апрельскими днями. Но к одному событию хочется вернуться, а именно: к пятидесятилетию полета Юрия Гагарина.

Если задуматься, то целых пятьдесят лет назад человечество совершило гигантский прорыв в технологиях. До сих пор в английском языке живет фраза «it ain’t no rocket science», которую на самом деле можно применить к большинству областей науки и техники. Но вот удивительная загвоздка получается…

Незабвенные The Beatles записали свои студийные альбомы в период 1963-1970. К семидесятому году два рода человеческих уже вовсю бороздили просторы ближайшей вселенной, подразнивая друг друга разными космическими цацками, посадками на луне и даже планируя примириться на орбите стыковкой «Союза» с «Аполлоном». А любая пластиночка Битлов, хоть винил, хоть цифра, по сегодняшним меркам звучит достаточно специфично. На мой субъективный вкус – звучит местами откровенно грязновато. Нет, я не спорю, звук по-своему дивный и с детства любимый, но, скажем так – специфичный. И ровно точно также мы уже никогда не услышим в хорошем качестве раннего Стиви Уандера, Синатру, да никого из тех времен, в общем, с хорошим звуком не услышим.

И вот она, любопытная вещь: человечество научилось летать в космос раньше, чем научилось просто хорошо записывать звук. Представляете себе разницу в масштабе сложности обеих задач?

Поводом же к этой заметке послужила неожиданная находка: в поисках вдохновения пересматривал ролики авиакомпаний на YouTube и наткнулся на старенькое от KLM.

Ролик раз:

И ролик два (после 4:05 можно не смотреть):

Складывание крыльев под звук включенного реверса мне особенно нравится – надеюсь, вас эти ролики тоже вдохновили на что-нибудь.

Но вернемся назад, к технологиям. Роликам всего по 16 лет. Кажется, только вчера был девяносто пятый. Однако качество видео не просто удручает – оно ужасно. Нет, с пикселизацией и артефактами компрессии все понятно – видео неизвестно сколько раз перекодировалось и неизвестно откуда пришло. Только совершенно ужасная гамма, saturation, а местами и hue взялись не из артефактов компрессии, а из достаточно примитивного, по сегодняшним меркам, уровня технологий видеосъемки и видеомонтажа образца шестнадцатилетней давности. Слава пленочному кино – хоть его еще можно пересканировать в hi-def (а потом extra-hi-def, а потом мы, маркетологи, еще что-то придумаем).

Но печальный факт остается фактом — человечество уже пятьдесят лет, как слетало в космос, а видео записывать хорошо еще только едва научилось.

Share your thoughts, post a comment.

(required)
(required)

Note: HTML is allowed. Your email address will never be published.

Subscribe to comments